Três Paróquias da Diocese de Picos celebram a Festa da Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria

No próximo dia 08 de dezembro, a Igreja Católica celebra a Solenidade da Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria, data esta, que lembra o dia 08/12/1854, no qual o Papa Pio IX proclamou o dogma da Imaculada Conceição.

Com o tema “Com a Virgem da Conceição, chamados e enviados para a Missão”, no dia 29 de novembro a 09 de dezembro de 2023,  Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Bocaina-PI, dará  início à 169ª Festa, em honra a sua Padroeira, Nossa Senhora da Conceição.

Comemorando 121 anos de devoção a Nossa Senhora da Conceição, à Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Ipiranga do Piauí-PI, celebra a   56ª Festa da Padroeira, de 29 de novembro a 08 de dezembro de 2023, com o tema “Com Maria, corações ardentes, pés a caminho”.

Por ocasião dos seus 150 anos de fé, devoção e alegria, à Paróquia Imaculada Conceição em São Julião- PI, está celebrando os 30 dias da Festa da Padroeira, que teve início no dia 08 de novembro e terminará no dia 08 de dezembro de 2023.

Confira abaixo as promoções das três Paróquias.

 

PROGRAMAÇÃO DE SÃO JULIÃO – PI

 

PRIMEIRO DIA (08/11) – Quarta-feira

6h – Alvorada Festiva – Igreja de S. Vicente de Paulo

Procissão e Hasteamento da Bandeira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena – Homenagem aos Devotos Falecidos

Liturgia: Com. S. Vicente de Paulo (Bairro São Vicente) e Com. S. João (Malhadinha)

Celebrante: Pe. Francisco de Assis – Itainópolis PI

 

SEGUNDO DIA (09/11) – Quinta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Com. N. S. de Lourdes (Bairro Matadouro e COHAB São José)

Celebrante: Pe. Jonas Batista – Ipiranga PI

 

TERCEIRO DIA (10/11) – Sexta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Com. Sta. Rita de Cássia (Novo Caldeirãozinho e Camaratuba)

Celebrante: Pe. Gildo Coelho – Fronteiras PI

 

QUARTO DIA (11/11) – Sábado

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Com. N. S. da Luz (Juá)

Celebrante: Pe. Manoel – Paulistana PI

 

QUINTO DIA (12/11) – Domingo

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Com. S. Pedro Apóstolo (Fujona)

Celebrante: Pe. Ramires – Pároco

 

SEXTA DIA (13/11) – Segunda-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Com. S. Francisco das Chagas (Porcos e Poço da Areia)

Celebrante: Pe. Paulo Araújo – Geminiano PI

 

SÉTIMO DIA (14/11) – Terça-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Com. S. José (Macambira), Acampamento com Deus (ACD) e NUCA

Celebrante: Pe. Francisco Rosa – Teresina PI

 

OITAVO DIA (15/11) – Quarta-feira

JORNADA DIOCESANA DO APOSTOLADO DA ORAÇÃO

Celebrante: Pe. Igor Torres – Seminário Maior S. C. de Jesus – Teresina PI

 

NONO DIA (16/11) – Quinta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Secretaria de Assistência Social (CRAS)

Celebrante: Pe. Francisco Berto – Betânia PI

 

DÉCIMO DIA (17/11) – Sexta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Com. S. João Batista (São João Batista) e Com. Sto. Expedito (Barreirinho)

Celebrante: Pe. Antônio Mendes – Monsenhor Hipólito PI

 

DÉCIMO PRIMEIRO DIA (18/11) – Sábado

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Com. Sto. Antônio (Vila Nova PI)

Celebrante: Pe. Feliciano – Junco – Picos PI

 

DÉCIMO SEGUNDO DIA (19/11) – Domingo

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Prefeitura Municipal de São Julião

Celebrante: Pe. Gilberto – Crato CE

 

DÉCIMO TERCEIRO DIA (20/11) – Segunda-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Terço dos Homens (Matriz, Mandacaru e Porcos)

Celebrante: Pe. César – Crato CE

 

DÉCIMO QUARTO DIA (21/11) – Terça-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Câmara Municipal de Vereadores de São Julião e Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de São Julião Piauí

Celebrante: Pe. Antônio Barbosa – Teresina PI

 

DÉCIMO QUINTO DIA (22/11) – Quarta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Catequese Paroquial e Coroinhas (São Julião e Vila Nova)

Celebrante: Pe. Adalto – Teresina PI

 

DÉCIMO SEXTO DIA (23/11) – Quinta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Terço das Mulheres (Matriz, Vila Nova, Mandacaru e Novo Caldeirãozinho)

Celebrante: Pe. Ermínio – Picos PI

 

DÉCIMO SÉTIMO DIA (24/11) – Sexta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Com. S. Francisco de Assis (Mandacaru)

Celebrante: Pe. Mairton – São José PI

 

DÉCIMO OITAVO DIA (25/11) – Sábado

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Encontro de Casais com Cristo (ECC)

Celebrante: Pe. Francisco Pereira – Patos PI

 

DÉCIMO NONO DIA (26/11) – Domingo

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Centro Educacional José Mateus de Alencar Silva (CEJMAS)

Celebrante: Pe. Gregório Lustosa – Pio IX PI

 

VIGÉSIMO DIA (27/11) – Segunda-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Escolas da Rede Municipal de Ensino

Celebrante: Pe. Ferdiran Fontes – Caridade PI

 

VIGÉSIMO PRIMEIRO DIA (28/11) – Terça-feira

12h – Oficio da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Ministras Extraordinárias da Sagrada Comunhão Eucarística (MESCE)

Celebrante: Pe. Fernando Amando – Caldeirão Grande PI

 

VIGÉSIMO SEGUNDO DIA (29/11) – Quarta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Encontro de Jovens com Cristo (EJC)

Celebrante: Pe. Marcos Vinicius – Queimada Nova PI

 

VIGÉSIMO TERCEIRO DIA (30/11) – Quinta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Escolas da Rede Estadual

Celebrante: Pe. Francisco Regis – Santo Antônio de Lisboa PI

Forró na Praça

 

VIGÉSIMO QUARTO DIA (01/12) – Sexta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Apostolado da Oração (São Julião, Mandacaru e Vila Nova)

Celebrante: Pe. Cícero José – Basílica Santuário de N. S. das Dores – Juazeiro CE

 

VIGÉSIMO QUINTO DIA (02/12) – Sábado

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

17h – Cavalgada da Imaculada (Saída do Bairro São Vicente)

19h – Santa Missa e Novena – NOITE DOS VAQUEIROS

Liturgia: Secretaria Municipal de Cultura e Secretaria Municipal do Meio Ambiente

Celebrante: Pe. Allef Antônio – Curral Novo PI

Show de Sanfona e Viola

 

VIGÉSIMO SEXTO DIA (03/12) – Domingo

9h – Santa Missa e Novena com os Enfermos

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

17h – Pedalada da Imaculada (Fronteiras à São Julião)

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Pastoral do Dízimo

Celebrante: Pe. Cláudio Silva – Pio IX PI

São Gonçalo

 

VIGÉSIMO SÉTIMO DIA (04/12) – Segunda-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Secretaria Municipal de Educação

Celebrante: Pe. Marcos Roberto – Padre Marcos PI

 

VIGÉSIMO OITAVO DIA (05/12) – Terça-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena (NOITE DOS HOMENS DO TRECHO)

Liturgia: Secretaria Municipal de Saúde

Celebrante: Pe. Antônio Cristo – Santa Cruz PI

 

VIGÉSIMO NONO DIA (06/12) – Quarta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Todos as Comunidades Paroquiais

Celebrante: Pe. Vanderlan Félix – Alegrete PI

 

TRIGÉSIMO DIA (07/12) – Quinta-feira

12h – Ofício da Imaculada Conceição

15h – Santo Terço

19h – Santa Missa e Novena

Liturgia: Filhos da Terra

Celebrante: Pe. Cláudio Santana – Dom Expedito Lopes PI

Leilão da Imaculada Conceição

Super Bingo da Imaculada Conceição

 

SOLENIDADE DA IMACULADA CONCEIÇÃO (08/12) – Sexta-feira

6h – Salva de Fogos e Ave Maria

8h – Santa Missa Solene e Entrega da Comenda Cavalheiros e Damas da Imaculada

12h – Ofício da Imaculada Conceição

16h – Santo Terço

17h – Procissão da Padroeira

18h – Santa Missa Solene da Padroeira

Liturgia: Conselheiros Paroquiais

Celebrante: Dom Plínio José – Bispo Diocesano

Descerramento da Placa dos 150 anos de Festejo da Imaculada Conceição

Arreamento da Bandeira

 

PROGRAMAÇÃO IPIRANGA – PI

 

Dia 29/11/2023 – quarta-feira (Abertura)

05h30m – Alvorada (Igreja)

06h – Oração da Manhã

06h30m – Café Comunitário

19h – Missa / Novena

Pregador: Pe. Jonas Moura

Equipe de Liturgia: Equipe 01

Noitários: Grupo Nossa Senhora de Fátima, Secretaria M. de Saúde e Unidade Mista de Saúde, PPI – Coral: PJ

20h30m: Quermesse

 

Dia 30/11/2023 – quinta-feira

19h – Missa / Novena

Pregador: Pe. Feliciano Dias

Equipe de Liturgia: Equipe 02

Noitários: Pastoral da Criança, Assistência Social e

Pastoral do Batismo – Coral: Santa Cecilia

20h30m: Quermesse

 

Dia 01/12/2023 -sexta-feira

18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

19h – Missa / Novena

Pregador: Pe. Jonas Moura

Equipe de Liturgia: Equipe 03

Noitários: Apostolado da Oração, Mãos Ensanguentadas de Jesus, Sindicato Rural, Secretaria de Agricultura e a Comunidade São José dos Cocos – Coral: Vozes do Viver

20h30m: Quermesse

 

Dia 02/12/2023 – Sábado

19h – Missa / Novena

Pregador: Pe. Jonas Moura

Equipe de Liturgia: Equipe 04

Noitários: Casais Paroquianos e Poderes: Executivo, Legislativo – Coral: Grupo de Canto Adonai

20h30m: Quermesse

Leilão Tradicional

 

03/12/2023 – Domingo

19h – Missa / Novena

Pregador: Pe. Jonas Moura

Equipe de Liturgia: Equipe 05

Noitários:

Pastoral do

Dizimo, Mãe Rainha,

Comunidades: Taboca e Chapada do Agreste – Coral:

Renascer

20h30m: Quermesse

 

Dia 04/12/2023 – segunda-feira

14h30m às 17h – Confissão

19h – Missa / Novena

Pregador: Padres do Zonal IV (Pe. Jonas Moura, Pe.

Antônio Cristo, Pe. Cláudio Santana) e Dom Plínio José

Equipe de Liturgia: Equipe 01

Noitários: Grupo do Divino, Grupo de Adoração, Educação (escolas) APAE

Coral: Vozes Daki

20h30m: Quermesses

 

Dia 05/12/2023 – terça-feira

19h – Missa / Novena

Pregador: Padre Ismael Holanda

Equipe de Liturgia: Equipe 02

Noitários: MESCE, Acólitos e a Comunidade do Brejo da

Fortaleza

Coral: Santa Cecilia

20h30m: Quermesse

 

Dia 06/12/2023 – quarta-feira

19h – Missa / Novena

Pregador: Padre Ferdiran Mendes

Equipe de Liturgia: 03

Noitários: Pascom, Terço dos Homens e a Comunidade de Furta-lhe- Avolta

Coral: Jovens de fé 20h30m: Quermesses

 

07/12/2023 – quinta-feira

19h – Missa / Novena

Pregador: Padre Sebastião Santos

Equipe de Liturgia: Equipe 04

Noitários: Secretaria de Cultura, Grupo de Jovens e Catequese, Comunidades Canto e Jardim

Coral: PJ

20h30m: Quermesses

 

Dia 08/12/2023 – sexta-feira

18h – Missa Solene da Imaculada Conceição

Pregador: Pe. Jonas Moura

Equipe de Liturgia: Equipe 05

Noitários:

Equipe Litúrgica, Conselhos Pastoral,

Administrativo.

Coral: Renascer

Após a Missa: procissão 20h30m: Quermesses: (todas as pastorais)

 

PROGRAMAÇÃO BOCAINA – PI

29/11 Quarta-Feira – 1o noite

04:00: Alvorada festiva.

05:00: Entronização da imagem de N. S. da Conceição no altar, hasteamento da bandeira, e benção.

19:00: Novena-Missa

Animadores: Dons da Ciência, Conselho, Sabedoria, Escondido, Santa Luzia, Lagoa dos Negros, Lagoa Grande (Sussuapara), Morrinhos, Sussuarana, Carvalho, Batedor. Presidente: Pe. Carlos Danilo de Araújo Santos

Quermesse: Terço dos homens, unidade mista de saúde (Luís Josino de Barros), grupo Rivaldo e Disneylândia e grupo Fabiano e Cleidiane.

 

30/11 Quinta-Feira. – 2o noite

19:00: Novena-Missa.

Animadores: Entendimento, Fortaleza, educação, Salinas, Carnaubal, Concelhos, Baixa dos Mouras, Agrovila, Lagoa do Cajueiro, Santo Antônio de Lisboa.

Presidente: Pe. Francisco Antônio Feitosa Quermesse: Dom da Ciência, comerciantes, grupo Tarcivan e Daniela e grupo Francisco Junior e Stefany Martins.

 

01/12 Sexta-Feira – 3o noite

19:00 Novena-Missa

Animadores: Sussuapara (sede), Apostolado da Oração de Sussuapara, Várzea do Engano, Aboboras, Cercado, Malhada, Vila Crioula, Apostolado da oração(Igrejinha Picos). Presidente: Pe. José Mairton da Silva Sousa Quermesse: Conselho Pastoral, Conselho Econômico, profissionais da saúde (SAMU e Hospital Municipal), grupo Hildelucio e Luisa Helena e grupo Lucas Marques e Ediane.

 

02/12 Sábado – 4o noite

3a Romaria de ciclistas de Picos a Bocaina 19:00: Novena-Missa

Animadores: ECC, Saco das Tábuas, Vila Nova, Paquetá, Lagoa dos Currais, Varjota. Presidente: Pe. Sérgio Leal Moura Quermesse: Dom Piedade, temor de Deus, Apostolado da Oração(Bocaina), Rosário, Exercito de São Miguel, grupo Júnior e Maria Marta/ Francimilton e Denise, grupo Fábio e Mikaely.

 

03/12 Domingo – 5o noite

19:00 Novena-Missa

Animadores: EJC, Grupo da Boa Ação, Beira rio, Pereiros, Balceiro.

Presidente: Pe. Francisco Antônio Feitosa

Quermesse: ECC e Pastoral Familiar Pós missa: Ministério Adoratha

 

04/12 Segunda-Feira – 6o noite

19:00: Novena-Missa

Animadores: Dons Piedade, Temor de Deus, Grupo do Rosario, Exercito de São Miguel, Paróquia São João Batista.

Presidente: Pe. Paulo Henrique da Silva Oliveira

Quermesse: Dom do Entendimento e Fortaleza, secretaria da educação (escolas Urbano Leal, Zezé Leal, Jomasio Barros e Stela Nunes), Grupos Martírio Rocha e Aurisnete, Francisco e Remedinha.

 

05/12 Terça-Feira – 7o noite

19:00: Novena Missa

Animadores: Comerciantes, Profissionais da Saúde, Lagoa Grande (Bocaina).

Presidente: Pe. Francisco Pereira Borges.

 

06/12 Quarta-Feira – 8o noite

19:00: Novena-Missa

Animadores: Pastoral Familiar, Terço dos homens, Pastoral do Batismo, Tamboril, Curralhinho.

Presidente: Pe. Vanderlan da Silva Félix de Lima

Quermesse: Dom da Sabedoria e Conselho, Poder Executivo de Bocaina e Sussuapara, grupo Nonato e Elisabeth, Higino e Francisca, grupo Maria de Fátima e William.

 

07/12 Quinta-Feira – 9o noite

19:00: Novena-Missa

Animadores: Poder executivo (Bocaina e Sussuapara), Cras, filhos ausentes, pastoral da catequese (infantil e adulta).

Presidente: Pe. Marcos Vinicius Rocha Araújo Quermesse: EJC, Pastoral da boa ação, grupo Chagas e Maria da Conceição

 

08/12 Sexta-Feira – Missa Solene da Festa

05:00: Missa dos Romeiros.

06:00: Café dos Romeiros.

07:00: Missa solene da festa.

Presidente: Dom Plínio José Luz da Silva Animadores: Pastoral Litúrgica, Coordenadores de Equipe, e Coordenação Geral.

12:00 Hora Universal da Graça.

16:00 Procissão.

 

09/12 Sábado

08:00 Missa em Honra a N. S. do Rosário. Animadores: Grupo do Rosário.

Local: Quadra poliesportiva.

19:00: Novena-Missa

 

COMPARTILHE:

Compartilhar no facebook
Compartilhar no google
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email