Secretarias da cúria

CONSELHO PRESBITERAL

1. Pe. Antonio Mendes Neto Vigário Geral
2. Pe. Espedito Antonio de Oliveira
3. Pe. Fernando Amando de Sousa
4. Pe. Francisco de Assis Sousa
5. Pe. Francisco Berto de Carvalho
6. Pe. Gildo Coelho de Sousa
7. Pe. João Pereira de Sousa Vigário Judicial
8. Pe. Jonas de Moura Batista
9. Pe. Paulo Henrique da Silva Oliveira
10. Pe. Sebastião Francisco dos Santos
11. Pe. Wagner Francisco de Sousa Carvalho

COLÉGIO DE CONSULTORES

1. Pe. Antonio Mendes Neto Vigário Geral
2. Pe. Espedito Antonio de Oliveira
3. Pe. Francisco Berto de Carvalho
4. Pe. Gildo Coelho de Sousa
5. Pe. João Pereira de Sousa Vigário Judicial
6. Pe. Jonas de Moura Batista
7. Pe. Paulo Henrique da Silva Oliveira

CONSELHO DIOCESANO ECONÔMICO-ADMINISTRATIVO

1. Pe. Francisco de Assis Sousa
2. Ir. Maria da Consolação Rodrigues Aires
3. Johilse Tomaz da Silva
4. Maria Tereza Guimarães Santos Martins
5. Pollyanna Carvalho Ferreira
6. Maria Walkercia Rodrigues Sousa Almondes
7. Wellington Alves de Moura

COORDENAÇÃO DE PASTORAL

Pe. Paulo Henrique da Silva Oliveira
Pe. Wagner Francisco de Sousa Carvalho
Maria Bernadete de Carvalho Almondes
Jaime de Araújo Rocha
Ir. Maria da Consolação Rodrigues Aires

PADRES REFERENCIAIS DOS ZONAIS

Zonal I – Pe. Jonas de Moura Batista
Zonal II – Pe. Francisco Wagner de Carvalho
Zonal III – Pe. Gregório Leal Lustosa
Zonal IV – Pe. Feliciano dos Santos Dias
Zonal V – Pe. Sebastião Francisco dos Santos
Zonal VI – Pe. Francisco de Assis Sousa
Zonal VII – Pe. Fernando Amando de Sousa
Zonal VIII – Pe. Antonio Mendes Neto

PADRES REFERENCIAIS DAS COMISSÕES PASTORAIS

Pe. Paulo Henrique da Silva Oliveira: Coordenador Diocesano de Pastoral;
Pe. Wagner Francisco de Carvalho: Comissão para Formação (Catequese,
Escola de Formação);
Pe. Francisco Ramires Barros Moura: Comissão para a Família (Encontro de
Casais com Cristo – ECC, Pastoral Familiar e Pastoral do Batismo);

Pe. Gildo Coelho de Sousa: Comissão para a Juventude (Pastoral da
Juventude, Pastoral da Juventude Estudantil, Encontro de Jovens com Cristo –
EJC e Juventude Missionária);

Pe. Francisco de Assis Sousa: Comissão para as Pastorais Sociais (Caritas
Diocesana, Pastoral da Pessoa em Situação de Rua, Pastoral da Pessoa Idosa
e Pastoral da Saúde);

Pe. José Mairton da Silva Sousa: Comissão para o dizimo (Pastoral do
Dízimo)
Pe. Edivaldo Silva dos Santos: Comissão para as vocações (Vocacionados,
Projeto “Amigos do Seminário” e Equipes da Pastoral Vocacional Diocesana e
Paroquiais);

Pe. Cláudio Santana de Carvalho: Comissão para Liturgia (Ministros
Extraordinários da Sagrada Comunhão Eucarística, Equipes de Liturgia
diocesana e paroquiais, Programa “Igreja em Oração”, Missa pela Rádio
Cultura FM de Picos e Coroinhas);

Pe. David de Sousa Barros: Comissão da Pastoral da Comunicação
(PASCOM);

Pe. Antônio Ismael de Holanda: Comissão de Campanhas;
Pe. Manoel de Moura: Comissão das Comunidades Eclesiais de Base (CEBs)
Pe. Jonas Moura Batista: Comissão para os Movimentos Leigos (Renovação
Carismática Católica – RCC, Amigos dos Shalom, Apostolado da Mãe Rainha
Terço dos Homens, Terço das Mulheres e Grupo Esperança Viva (GEV);

Pe. João Pereira Sousa: Comissão para as Associações Religiosas
(Apostolado da Oração, Legião de Maria, Confraria de Nossa Senhora do
Carmo, Vicentinos e Pia Associação de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro);

Pe. Marcos Roberto Vieira: Comissão para a Caminhada da Solidariedade e
da Paz;
Pe. Antônio Cristo de Oliveira: Conselho Missionário Diocesano (COMIDI).