Área Pastoral São Francisco de Assis

Zonal: II
Endereço: Rua Professora Maria Lina Araújo, 130 – CEP 64748-000 – Acauã – PI
Pároco: Pe. Wagner Francisco de Sousa Carvalho
Vigário Paroquial: Pe. Sérgio Leal de Moura
Secretária: Não tem.
Data de Criação: 06/03/2016 – Instalação da Área Pastoral
Data da Festa do Padroeiro: 04/10
Expediente da Secretaria: O Pe. Sérgio Leal, atende na secretaria, todas as quartas-feiras e sextas-feiras, das 08:00h as 12:00h.
Horários e locais de Missas: Na comunidade Sede – toda quarta-feira e todo domingo, sempre às 19:30h;
Nas comunidades rurais temos um calendário próprio feito na Assembleia de Área a cada início de ano.
Telefone: (89) 99425-5440
WhatsApp: (89) 99425-5440
E-mail: [email protected]
Facebook da Área Pastoral: Seráfico Patrono.

COMUNIDADES:
01. Acauã (Sede) – São Francisco de Assis: 04/10
02. Alta Vista – Sagrada Família: Domingo após o Natal
03. Angical de Cima – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro: Último Sábado de Junho
04. Baixa das Umburanas – Nossa Senhora Aparecida: 12/10
05. Baixa das Melancias – São José: 19/03
06. Barra do Bosque – Nossa Senhora da Conceição: 08/12
07. Baraúnas – São Francisco de Assis: Quarto Sábado de Julho
08. Carrasco – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro: 08/09
09. Cacimba Nova – Sagrado Coração de Jesus: Segue o Calendário Litúrgico
10. Ingá – Santa Luzia: 13/12
11. Lages – Sagrada Família: Domingo após o Natal
12. Macambira – Nossa Senhora dos Remédios: Segundo Sábado de Setembro
13. Mafrense II – Nossa Senhora do Carmo: 16/07
14. Malhada do Saco – Sagrado Coração de Jesus: Segue o Calendário Litúrgico
15. Mundão – Nossa Senhora dos Humildes: Primeiro Sábado de Julho
16. Morro Alto – Nossa Senhora de Fátima: 13/05
17. Ninho do Pato – Nossa Senhora das Graças: Quarto Sábado de Novembro
18. Pé da Serra – São Pedro: 29/06
19. Perfeição – Nossa Senhora Rainha da Paz: 01/01
20. Posto Fiscal – São Cristóvão: 25/07
21. Riacho do Canto – São José: 19/03
22. Roça Nova – Nossa Senhora da Conceição: 08/12
23. Roçado – Santa Luzia: 13/12
24. São Miguel – São Miguel: 29/09
25. Tanque de Cima – Nossa Senhora Aparecida: 12/10
26. Volta do Barreiro – Nossa Senhora da Saúde: Primeiro Sábado de Abril
27. Valverde – Santa Rita de Cássia: 22/05
28. Vista Alegre – Nossa Senhora do Livramento: Quarto Sábado de Setembro

COMPARTILHE:

Compartilhar no facebook
Compartilhar no google
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email